0Aquaman 2: O Reino Perdido Dec. 20, 2023Aquaman 2: O Reino Perdido 2023 124 min 556 viewsQuando um poder antigo é liberado, Aquaman deve forjar uma aliança inquieta com um aliado improvável para proteger Atlântida, e o mundo, de uma ...AçãoAventuraFantasia
6.2As Marvels Nov. 08, 2023As Marvels IMDb: 6.2 2023 105 min 1276 viewsQuando suas obrigações a levam a uma fenda espacial anômala ligada a um revolucionário Kree, os poderes de Carol Danvers, a Capitã Marvel, se ...AçãoAventuraFicção científica
6.1Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania Feb. 15, 2023Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania IMDb: 6.1 2023 125 min 650 viewsScott Lang e Hope van Dyne em suas jornadas como super-heróis. Scott e sua família são puxados para o Reino Quântico, onde eles precisarão ...AçãoAventuraFicção científica
6.2Thor: Amor e Trovão Jul. 06, 2022Thor: Amor e Trovão IMDb: 6.2 2022 119 min 605 viewsThor parte em uma jornada de autodescoberta, diferente de tudo que ele já enfrentou. Mas seus esforços são interrompidos por um assassino ...AçãoComédiaFantasia
7.8Batman Mar. 01, 2022Batman IMDb: 7.8 2022 185 min 621 viewsApós dois anos espreitando as ruas como Batman, Bruce Wayne se encontra nas profundezas mais sombrias de Gotham City. Com poucos aliados ...CrimeMistérioThriller
6.8Capitã Marvel Mar. 06, 2019Capitã Marvel IMDb: 6.8 2019 124 min 541 viewsCapitã Marvel, parte do exército de elite dos Kree, uma raça alienígena, encontra-se no meio de uma batalha entre seu povo e os Skrulls. Ao ...AçãoAventuraFicção científica
6.8Aquaman Dec. 07, 2018Aquaman IMDb: 6.8 2018 143 min 468 viewsA cidade de Atlantis, que já foi lar de uma das mais avançadas civilizações do mundo, agora é um reino submerso dominado pelo ganancioso Rei Orm. ...AçãoAventuraFantasia
7Homem-Formiga e a Vespa Jul. 04, 2018Homem-Formiga e a Vespa IMDb: 7 2018 118 min 671 viewsScott Lang lida com as consequências de suas escolhas tanto como super-herói quanto como pai. Enquanto tenta reequilibrar sua vida com suas ...AçãoAventuraFicção científica
7.3Pantera Negra Feb. 13, 2018Pantera Negra IMDb: 7.3 2018 134 min 610 viewsO príncipe T’Challa retorna a Wakanda para ser coroado rei. Assumindo o manto de Pantera Negra, ele vai à caça de um vilão que roubou um ...AçãoAventuraFicção científica
7.9Thor: Ragnarok Oct. 02, 2017Thor: Ragnarok IMDb: 7.9 2017 131 min 609 viewsThor está preso do outro lado do universo. Ele precisa correr contra o tempo para voltar a Asgard e parar Ragnarok, a destruição de seu mundo, ...AçãoAventuraFicção científica
6.5Batman vs Superman: A Origem da Justiça Mar. 23, 2016Batman vs Superman: A Origem da Justiça IMDb: 6.5 2016 151 min 629 viewsTemendo que as ações de um super-herói divino não tenham sido controladas, o formidável e vigoroso vigilante de Gotham City enfrenta o salvador ...AçãoAventuraFantasia
7.3Homem-Formiga Jul. 14, 2015Homem-Formiga IMDb: 7.3 2015 115 min 623 viewsDr. Hank, o inventor da fórmula/traje que permite o encolhimento, anos depois da descoberta, precisa impedir que seu ex-pupilo Darren Cross, ...AçãoAventuraFicção científica
6.8Thor: O Mundo Sombrio Oct. 30, 2013Thor: O Mundo Sombrio IMDb: 6.8 2013 112 min 608 viewsThor precisa contar com a ajuda de seus companheiros e até de seu traiçoeiro irmão Loki em um plano audacioso para salvar o universo. Entretanto, ...AçãoAventuraFantasia
7.1Homem de Ferro 3 Apr. 18, 2013Homem de Ferro 3 IMDb: 7.1 2013 130 min 595 viewsDepois de um inimigo reduzir o mundo de Tony Stark a destroços, o Homem de Ferro precisa aprender a confiar em seus instintos para proteger ...AçãoAventuraFicção científica
8.4Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge Jul. 17, 2012Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge IMDb: 8.4 2012 165 min 666 viewsApós ser culpado pela morte de Harvey Dent e passar de herói a vilão, Batman desaparece. As coisas mudam com a chegada de uma ladra misteriosa, a ...AçãoCrimeDramaThriller
7Thor Apr. 21, 2011Thor IMDb: 7 2011 115 min 642 viewsComo filho de Odin, rei dos deuses nórdicos, Thor logo herdará o trono de Asgard de seu idoso pai. Porém, no dia de sua coroação, Thor reage com ...AçãoAventuraFantasia
6.9Homem de Ferro 2 Apr. 28, 2010Homem de Ferro 2 IMDb: 6.9 2010 124 min 599 viewsEm um mundo ciente da existência do Homem de Ferro, o inventor bilionário Tony Stark sofre pressão de todos os lados para compartilhar sua ...AçãoAventuraFicção científica
9Batman: O Cavaleiro das Trevas Jul. 16, 2008Batman: O Cavaleiro das Trevas IMDb: 9 2008 152 min 1060 viewsApós dois anos desde o surgimento do Batman, os criminosos de Gotham City têm muito o que temer. Com a ajuda do tenente James Gordon e do ...AçãoCrimeDramaThriller
7.9Homem de Ferro Apr. 30, 2008Homem de Ferro IMDb: 7.9 2008 126 min 605 viewsTony Stark é um industrial bilionário, que também é um brilhante inventor. Ao ser sequestrado ele é obrigado por terroristas a construir uma arma ...AçãoAventuraFicção científica
6.1Superman: O Retorno Jun. 28, 2006Superman: O Retorno IMDb: 6.1 2006 154 min 628 viewsUm herói para o nosso milênio. E para a posteridade, apesar de que durante os longos cinco anos (tempo demais para a memória dos fãs!) em que ...AçãoAventuraFicção científica
8.2Batman Begins Jun. 10, 2005Batman Begins IMDb: 8.2 2005 140 min 642 viewsMarcado pelo assassinato de seus pais quando ainda era criança, o milionário Bruce Wayne (Christian Bale) decide viajar pelo mundo em busca de ...AçãoCrimeDrama
7.4Superman: O Filme Dec. 14, 1978Superman: O Filme IMDb: 7.4 1978 143 min 621 viewsJor-El, um renomado cientista, prevê a destruição do seu planeta e alerta o governo, que não lhe dá credito. Assim, decide salvar seu filho, ...AçãoAventuraFicção científica